Эксперт-Сервис ООО
  • Санкт-Петербург

    м. Ладожская, шоссе Революции, д.72

    время работы: 09:00 до 21:00

Записаться
Оценка по фото
 

 

Ремонт передней ступицы

Все элементы ходовой рано или поздно изнашиваются и приходят в негодность, и периодически требуется ремонт ступицы переднего колеса с заменой подшипника. На эти элементы авто при езде оказываются значительные нагрузки. Особенно это касается машин с ведущими передними колесами — то есть подавляющего большинства современных моделей.

Качество дорог — один из важнейших факторов, влияющих на состояние ходовой, поэтому в отечественных условиях ступицы колеса могут довольно часто требовать починки. Также на износ элемента действуют агрессивный стиль вождения и изначально низкий уровень качества изготовления.

Ступица — это устройство, соединяющее шаровые опоры, тормозной диск и колесо. Без нее автомобиль не мог бы ни затормозить, ни сдвинуться с места. Именно поэтому, из-за постоянной эксплуатации, она периодически нуждается в диагностике и ремонте — дело не только в возможных конкретных причинах (например, в наезде на бордюр), но и просто в достижении определенного параметра пробега.

Понять, что со ступицей не все в порядке, поможет внимательность автовладельца. Если во время езды возникает характерный гул, который меняется от скорости и поворотов, нужно проверить колеса. Для этого требуется остановиться и поднять машину на домкрат. Некорректное вращение колес выдаст появившийся люфт.

Другие симптомы поломки — это вибрация, отдающаяся в руль, и нагрев диска автомобиля (проходящий «заодно» с нагревом ступицы).

Подготовка к ремонту передней ступицы

Ремонт передней ступицы лучше всего проводить в автосервисе. Однако бывают случаи, когда его необходимо провести экстренным образом, а значит — только самостоятельно, в домашних условиях.

Мастера обходятся в таких случаях обычным набором автомобильных инструментов:

  • домкрат;
  • гаечные ключи;
  • отвертки;
  • молоток;
  • зубило.

Также, разумеется, нужно заранее закупить деталь на замену — либо подшипник (что бывает чаще всего), либо целую ступицу, если она вышла из строя целиком. Бывает и так, что конструкция предполагает возможность только полной смены. Иногда требуется заказать деталь, если ее нет на складе магазинов — это справедливо для наименее распространенных моделей авто.

Подготовительный этап к ремонту ступицы переднего колеса подразумевает:

  • поднятие авто на домкрате (лучше всего также использовать для задней стороны страховочные подпорки — козлы);
  • включение первой передачи на КПП;
  • установку на ручной тормоз.

Далее мастер приступает непосредственно к починке.

ремонт передней ступицы подшипник передней ступицы

починка передней ступицы передняя ступица колеса

Процесс ремонта

Опишем последовательно все этапы этого мероприятия:

  • Мастер снимает колесо, требующее ремонта.
  • Со ступицы снимают защитный колпачок, применяя широкую отвертку.
  • Удаляется тормозной суппорт (для того сначала поворачивается барабан со стойкой, затем выкручивается крепеж).
  • Далее снимаются рулевой наконечник и шаровые опоры. Причем лучше всего заранее очистить их от ржавчины специальным составом — это упростит задачу.
  • Снимают тормозной диск (сначала выкрутив два болта из ступицы, затем центральную гайку — или ключом, или зубилом).
  • Откручивается стойка, вытягивается ступица.
  • Требуется крайне аккуратно выбить подшипник: при этом не должно пострадать устройство механизма и гнезда. Если подручный инструмент с этой задачей не справляется, нужно сделать это на специальном прессовочном станке. Также важно оставить невредимым штопорное кольцо, если оно не содержится в комплекте с новым подшипником. Однако сама старая деталь при снятии полностью разрушается — сохранить ее невозможно (и, впрочем, не имеет смысла).
  • Далее все элементы, начиная с новой детали, ставятся на прежнее место.

Если ремонт с заменой подшипника передней ступицы вы выполняли самостоятельно или в автомастерской недостаточно высокого уровня, далее обязательно требуется обратиться к профессионалам за развал-схождением. Все предыдущие настройки сбиваются при проведении вышеописанных мероприятий.

Однако, разумеется, лучше всего с самого начала обращаться в профессиональный автосервис. Заказ услуги у мастеров проверенной компании — это:

  • Использование профессионального оборудования, которое гарантирует оперативность и качество ремонта.
  • Опытные мастера, которые смогут выявить все сопутствующие проблемы ходовой и автомобиля в целом.
  • Гарантия на выполненные работы.

Стоимость

Виды работ Цена
Замена передней ступицы от 2000 руб.

В Санкт-Петербурге все эти преимущества вы сможете оценить, обратившись в шиномонтаж BOSCH-Service. У нас можно провести ремонт ступицы любого колеса автомобиля, восстановить управляемость и ходовые характеристики вашей машины. По демократичной цене мы проведем все нужные работы, выполнив их на должном уровне и с гарантией качества.

 
Скидка до 15% при записи через сайт
 

 

Create by MyCloudSoft